Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Номер телефона

(831 78) 6-33-75

Поздравление ветеранов-юбиляров летом 2020 года

В летний период  2020 года 12 ветеранов - юбиляров, проживающие в Вознесенском муниципальном районе, отметили   свои 90 – 95 летние юбилеи.

06 июня   Пешехонову Виталию Дмитриевичу, проживающему  в с. Аламасово, исполнилось 90 лет.

Виталий Дмитриевич родился в с. Аламасово Вознесенского района в многодетной семье. В 1948 г. женился, и в этом же году его забрали в армию, проходил службу  3 года на Дальнем Востоке, получил звание младшего сержанта. В 1952 г. вернулся  со службы,  стал работать на ГЭС в родном селе, в 60-х годах работал бригадиром на карьере по разработке бутового камня, в 70-х годах работал плотником, электриком. Перед выходом на пенсию работал зав. складом зернового хранилища.  Виталий Дмитриевич является ветераном труда, тружеником тыла, инвалидом 2 группы.  За многолетний и добросовестный труд награжден множеством Почетных грамот, имеет медаль «За доблестный труд в  ВОВ 1941-1945 гг.». Пользуется уважением среди односельчан, очень коммуникабелен, проживает с супругой и осуществляет за ней уход.

С юбилеем ветерана поздравил глава местного самоуправления Вознесенского района Мартынов И.А., директор ГБУ «ЦСОГПВИИ Вознесенского района» Мочегова Е.Г.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

07 июня  Фоломиной Антонине Михайловне, проживающей  в п. Сарма, исполнилось 90 лет .

Антонина Михайловка уроженка п. Спасовка  Дивеевского района.  В 1967 г. переехала в Вознесенский район, работала в столовой лесотехнического участка поваром. С мужем родили и воспитали 5 детей, содержали большое подсобное хозяйство. Антонина Михайловна отличается огромным трудолюбием и гостеприимством. Является ветераном труда, тружеником тыла, инвалидом 2 группы.  Имеет награды: «За доблестный труд в  ВОВ 1941-1945 гг.»,  «Медаль  материнства  I I степени», а также за свою трудовую деятельность награждена множеством Грамот и Благодарственных писем.

С юбилеем ветерана поздравил глава местного самоуправления Вознесенского района Мартынов И.А.,  ВРИП главы МСУ Сарминского сельсовета Гущин В.А.

11 июня  Крайновой Анне Петровне, проживающей в с. Криуша, исполнилось 95 лет.

Анна Петровна является уроженкой с. Криуша Вознесенского района, родила и воспитала 6 детей. В молодые годы и в период Великой Отечественной войны работала в колхозе. Является ветераном труда, тружеником тыла.  Имеет награды: Медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.»,  «Медаль  материнства  I степени».

С юбилеем ветерана поздравили зам.главы администрации Вознесенского района Антонов А.И., и.о. главы администрации Криушинского сельсовета Аладкина Т.В.

14 июня  Гришковой Прасковье Ивановне, проживающей в р.п. Вознесенское, исполнилось 90 лет.

Прасковья Ивановна родилась в д. Варнаево Вознесенского района, окончила 4 класса начальной школы. Работала дежурной в райвоенкомате, уборщицей в семенной инспекции. С мужем родили 8 детей, в живых осталось только 4 детей,  3 из которых проживают в р.п. Вознесенское, 1 дочь проживает в г. Арзамасе. Все дети получили достойное образование, Прасковья Ивановна имеет 7 внуков и 7 правнуков. Является ветераном труда, тружеником тыла, инвалидом 2 группы. Имеет награды: Медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.»,  Медаль  материнства  I I степени». В настоящее время Прасковья Ивановна плохо видит, уход за ней осуществляют дети.

С юбилеем ветерана поздравили глава местного самоуправления Вознесенского района Мартынов И.А., глава администрации р.п. Вознесенское Антипов В.И.

23 июня Герасимовой Марии Федоровне, проживающей в д. Вилки, исполнилось 95 лет.

Мария Федоровна уроженка д. Вилки Вознесенского района.  Является ветераном труда, тружеником тыла,  инвалидом 2 группы. После ВОВ работала техничкой в школе, перед выходом на пенсию работала санитаркой Полх-Майданского фельдшерско-акушерского пункта. Награждена медалью ««За доблестный труд в  ВОВ 1941-1945 гг.».

С юбилеем ветерана поздравила И.о. главы Полх-Майданского сельсовета Кузьмина И.А.

28 июня Новиковой Клавдии Андреевне, проживающей в с. Благодатовка, исполнилось 90 лет.

Клавдия Андреевна родилась в с. Благодатовка Вознесенского района в многодетной семье. Окончила 7 классов, имеет 7 похвальных Грамот. Работала в совхозе дояркой. В 1949 г. вышла замуж, с мужем родили и воспитали 7 детей, также Клавдия Андреевна имеет 12 внуков и 10 правнуков.  Клавдия Андреевна является ветераном труда, тружеником тыла,  инвалидом 2 группы, многодетной матерью, вдовой умершего участника ВОВ. Награждена медалью «За доблестный труд в  ВОВ 1941-1945 гг.»,  Орденом «Материнская Слава III степени».  В настоящее время Клавдия Андреевна находится на надомном социальном обслуживании, уход за ней осуществляет социальный работник.

С юбилеем ветерана поздравил глава МСУ Благодатовского сельсовета Гераськов А.Н.

03 июля Тетеревой Наталье Ивановне, проживающей в с. Аламасово, исполнилось 95 лет.

Наталья Ивановна родилась в многодетной семье, жили хорошо, держали скот, занимались огородами. Внезапно в 1939 г. умерла мать, а с началом войны детство закончилось, на фронт забрали отца и брата. Вся жизнь Натальи Ивановны прошла в тяжелых трудах, замуж не выходила.  Является ветераном труда, тружеником тыла. Награждена медалью  «За доблестный труд в  ВОВ 1941-1945 гг.». Среди односельчан пользуется заслуженным уважением. Наталья Ивановна находится на надомном социальном обслуживании, уход за ней осуществляет социальный работник.

С юбилеем ветерана поздравил глава местного самоуправления Вознесенского района Мартынов И.А., глава МСУ Нарышкинского сельсовета Пучков М.И.

09 июля Лесковой Людмиле Васильевне, проживающей в р.п. Вознесенское, исполнилось 90 лет.

Людмила Васильевна родилась в р.п. Вознесенское. Во время войны была подростком, хорошо помнит, как с тревогой слушали жители р.п. Вознесенское по радио сводки с фронта, и со страхом ждали почтальона, как в тяжелые голодные, послевоенные годы собирали в поле хлебные колоски, пекли из жмыха лебеды лепешки. После окончания 7-летней школы Людмила поступила на работу в Вознесенский пищепромкомбинат разнорабочей, затем работала в типографии наборщицей (отработала там 40 лет). Людмила Васильевна с удовольствием читает газету «Наша жизнь», читает много художественной литературы, несмотря на  проблемы со зрением является хорошим собеседником. Людмила Васильевна имеет 2 детей, 3 внуков, 3 правнуков. Является ветераном труда, тружеником тыла, инвалидом 2 группы.  Имеет множество наградных знаков: «Ударник труда», «Победитель соцсоревнования», медаль «Ветеран труда». Людмила Васильевна окружена заботой близких.

С юбилеем ветерана поздравили зам.главы администрации Вознесенского района Антонов А.И., глава администрации р.п. Вознесенское Антипов В.И.

08 августа Гомзиной Анне  Павловне, проживающей в р.п. Вознесенское, исполнилось 95 лет.

Анна Павловна родилась в с. Протасово Горьковской области в многодетной семье. Закончила 3 класса, помнит, как в военные годы приходилось выполнять самую непосильную работу с раннего утра  и до позднего вечера в колхозе. Отличалась от сверстников большим трудолюбием, соглашалась на любую работу. Работала разнорабочей, свинаркой. Вышла замуж, в семье родилось 2 детей. Анна Павловна является тружеником тыла, инвалидом 2 группы, вдовой умершего инвалида ВОВ. Имеет множество почетных грамот, медалей и памятных подарков за отличные успехи. Ей присвоен наградной знак «Ударник труда», «Победитель соцсоревнования», медаль «Ветеран труда».  Анна Павловна окружена вниманием и заботой родных, есть 4 внука, 6 правнуков, 3 праправнука.

08 августа Плаксиной Марии Васильевне, проживающей в д. Починки, исполнилось 95 лет.

Мария Васильевна родилась в д. Починки Вознесенского района.  В молодые годы и в период ВОВ работала в колхозе. Родила и воспитала 5 детей. Является  ветераном труда, тружеником тыла, многодетной матерью, вдовой умершего инвалида ВОВ. Награждена медалью «Ветеран труда», «Медаль материнства  II степени», медалью «70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.»

С юбилеем ветерана поздравил глава МСУ Криушинского сельсовета Золотов В.М.

25 августа Пикиной Клавдии Дмитриевне, проживающей в с. Нарышкино, исполнилось 90 лет.

Клавдия Дмитриевна родилась в с. Нарышкино Вознесенского района в многодетной семье. Окончила 4 класса начальной школы. Так как семья была большая, школу пришлось оставить, пошла работать в колхоз.  Вышла замуж, вместе с супругом прожили  в любви и согласии 43 года, воспитали 7 детей, дети получили достойное образование. Клавдия Дмитриевна является  ветераном труда, тружеником тыла, инвалидом 2 группы, многодетной матерью. Имеет награды: Медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.»,  Орден «Материнская Слава III степени».  Клавдия Дмитриевна имеет 15 внуков, 17 правнуков, 4 праправнука.

С юбилеем ветерана поздравил глава МСУ Нарышкинского  сельсовета Пучков М.И.

30 августа Сомкиной Вере Константиновне, проживающей в д. Букалей, исполнилось 90 лет.

Вера Константиновна родилась в д. Букалей Вознесенского района в многодетной семье священника. В семье было 7 детей, 2 из которых не вернулись с войны. Вера Константиновна во время ВОВ работала  в полеводческой бригаде колхоза им. Ленина. В 1947 г. вышла замуж, родила 4 детей, имеет 8 внуков, 7 правнуков, 2 праправнука. Является  ветераном труда, тружеником тыла, инвалидом 2 группы, вдовой умершего участника ВОВ. Награждена медалью «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.».

С юбилеем ветерана поздравили зам.главы администрации Вознесенского района Антонов А.И., глава МСУ Благодатовского сельсовета Гераськов А.Н.

Всем ветеранам- юбилярам были вручены приветственные поздравления от Президента РФ Путина В.В. и Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина, а также преподнесены подарки.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст